EN
 / Главная / Все новости / В Литве может появиться отдельное ведомство по вопросам нацменьшинств

В Литве может появиться отдельное ведомство по вопросам нацменьшинств


18.02.2014

Сегодня, 18 февраля, в Вильнюсе состоялась встреча премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса с представителями национальных общин. В мероприятии приняли участие члены Совета национальных общин, представители научной интеллигенции, работники канцелярии правительства. Они обсудили готовящийся закон о нацменьшинствах, а также возможность расширения ныне существующего отдела по вопросам нацменьшинств при министерстве культуры и создания отдельного ведомства по вопросам нацменьшинств, сообщает DELFI.

— Я должен сказать, что дискуссия была конструктивной. Высказывались разные мнения, и была достигнута договорённость, что подготовка закона о нацменьшинствах должна быть завершена в самое ближайшее время, — заявил Буткявичюс.

Он подчеркнул, что «нынешний проект будет базой для дальнейшей дискуссии, к которой подключатся члены академической общественности, члены Совета национальных общин, чтобы во внимание было принято мнение всех национальных общин».

В настоящее время в республике нет ни одного закона, определяющего понятие «национальное меньшинство» и регламентирующего взаимодействие между государством и этой группой жителей страны.

Напомним, что в декабре 2013 года президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что готовящийся новый закон о национальных меньшинствах противоречит конституции.

Законопроект предусматривает, что в государственных учреждениях и организациях в местах проживания нацменьшинств наряду с государственным языком может использоваться язык нацменьшинства, а наряду с литовским языком разрешаются вывески на языке нацменьшинства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», предыдущий закон, принятый ещё в 1989 году, утратил свою силу 1 января 2011 года. Для подготовки нового документа в апреле 2010 года при министерстве культуры Литвы была создана рабочая группа. Однако до конца каденции Сейма законопроект подготовлен не был. Новая рабочая группа по подготовке концепции закона о нацменьшинствах была создана в мае 2012 года. В неё вошёл представитель русской общины Литвы — директор научного Центра по изучению негосударственных культур Вильнюсского университета историк Григорий Поташенко.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, законопроект, Сейм, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева