EN
 / Главная / Все новости / «Легенда № 17» стала абсолютным лидером «Золотого орла»

«Легенда № 17» стала абсолютным лидером «Золотого орла»


30.01.2014

Имена лауреатов российской премии «Золотой орёл» назвали 29 января в Москве. Награда вручается Национальной академией кинематографических искусств и наук за выдающиеся достижения в области кино и телевидения. Абсолютными лидерами «Золотого орла» стали создатели «Легенды № 17», получив шесть статуэток, в том числе главный приз как лучший фильм. Четыре — у «Сталинграда». Константин Хабенский стал лучшим актёром, а его партнёрша по фильму «Географ глобус пропил» — лучшей актрисой. Режиссёр этой картины был также отмечен наградой, сообщает телеканал «Вести».

Приз за вклад в кинематограф присуждён Марку Захарову. Специальный приз достался Георгию Данелии, а лучшим иностранным фильмом назвали «Гравитацию».

Лучшим сериалом длиннее 10 серий стала «Жизнь и судьба». В нём же снялись лучшие актёр и актриса: Сергей Маковецкий и Полина Агуреева. Среди мини-сериалов выиграл «Мосгаз».

Лучшим анимационным фильмом признали короткометражку «Тише, бабушка спит» режиссёра Алексея Дёмина. Среди неигровых фильмов победа досталась ленте «Африка, кровь и красота» Сергея Ястржембского.

Фильму «Горько!» не досталось ни одной награды, несмотря на число номинаций и одобрительные аплодисменты в зале при каждом упоминании этой картины со сцены.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российское кино, российское кино, национальная премия, Золотой орёл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева