EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет награждён почётной медалью за заслуги в продвижении польской музыки

Юрий Башмет награждён почётной медалью за заслуги в продвижении польской музыки


10.02.2014

Вице-мэр Кракова Магдалена Срока вручила почётную медаль Honoris Gratia за заслуги в продвижении польской музыки российскому музыканту Юрию Башмету. Награждение состоялось 9 февраля на концерте «Звёзды мировой музыки» VII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи, передаёт ИА «Интерфакс».

Музыке польских композиторов было отдано второе отделение прошедшего концерта. В исполнении маэстро Башмета и постоянной участницы его фестивалей Агаты Шимчевской прозвучала российская премьера двойного Концерта для скрипки, альта и оркестра, написанного в 2012 году живой легендой польской музыки Кшиштофом Пендерецким. Заключением вечера стал концерт для оркестра композитора прошлого столетия Гражины Бацевич. За это произведение она в 1948 году удостоилась Государственной премии Польши.

Напомним, Зимний фестиваль искусств проходит в Сочи в рамках культурной программы Олимпийских игр.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Юрий Башмет, Юрий Башмет, Зимний международный фестиваль искусств, Культурная программа Сочи-2014

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева