EN
 / Главная / Все новости / Американцы так и не взяли «Сталинград»

Американцы так и не взяли «Сталинград»


21.12.2013

Великая Отечественная война не по нутру голливудским кинематографистам: драма Фёдора Бондарчука «Сталинград» не попала в шорт-лист из девяти претендентов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает Lenta.ru.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Сталинград» стал первой российской картиной, снятой в формате IMAX 3D. Действие фильма происходит в 1942 году. Несколько советских разведчиков укрываются в доме, где встречают девушку, которая не успела покинуть линию фронта. На фоне кровопролитного противостояния развивается история любви.

К тому, что американцам не нравится русское кино про Великую Отечественную войну, мы уже привыкли: в 2012 году выдвинутый Россией на «Оскар» фильм «Белый тигр» Карена Шахназарова не попал в итоговый шорт-лист премии. В 2011-м американские киноакадемики не включили даже в длинный список картину Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем — 2. Цитадель».

Единственный случай, когда американцы оценили правду о Великой Отечественной, датируется 1943 годом — документальная эпопея «Разгром немецких войск под Москвой» режиссёров Леонида Варламова и Ильи Копалина была награждена в категории «Лучший документальный фильм». Но тогда мы были союзниками...

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева