EN
 / Главная / Все новости / Русская община Латвии приветствовала отставку правительства республики

Русская община Латвии приветствовала отставку правительства республики


28.11.2013

Русская община Латвии положительно оценила отставку премьер-министра республики Валдиса Домбровскиса. Причиной ухода послужила гибель людей в результате обрушения торгового центра в Риге. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», крыша торгового центра Maxima обрушилась вечером 21 ноября. Число погибших, по последним данным, достигло 54 человек, в том числе 3 спасателей.

Русская община Латвии скорбит по трагически погибшим мирным жителям и выражает глубокое соболезнование их родным и близким, отметил президент организации Валерий Кравцов. В заявлении Русской общины Латвии также говорится, что трагедия в торговом центре в Риге произошла в результате «порочной практики коррупции и безответственности», которая сложилась в государстве, в результате которой «главным качеством государственного чиновника стали не профессионализм и честность, а национальность», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Валдиса Домбровскиса, Латвии нужно новое правительство, которое «будет в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию».

Лидер партии «Центр согласия», известной своими действиями в защиту интересов русскоязычного населения Латвии, и первый русский мэр Риги Нил Ушаков назвал действия Домбровскиса «циничной попыткой убить двух зайцев одновременно: заработать очки перед предстоящими выборами и взвалить труднорешаемые проблемы государства на кого-то другого». Сам Ушаков намерен оказать помощь семьям погибших и пострадавших, а также «всесторонне содействовать следствию, чтобы виновные были найдены и наказаны».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, российские соотечественники, права человека, Русская община Латвии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева