EN
 / Главная / Все новости / Патриарха Кирилла поздравляют с днём рождения

Патриарха Кирилла поздравляют с днём рождения


20.11.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает сегодня, 20 ноября, 67-й день рождения, сообщает РИА «Новости». Он совершил богослужение в храме Христа Спасителя в присутствии многочисленных священнослужителей и простых верующих, которые  пришли поздравить предстоятеля Русской православной церкви.

Как пояснил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, для церковного сознания день рождения является  второстепенным праздником по сравнению с днём ангела, а для патриарха основным праздником считается день его интронизации, который всегда торжественно отмечается в соответствии с многовековой традицией.

Президент РФ Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с 67-летием. Глава государства прибыл в храм Христа Спасителя, где вручил предстоятелю РПЦ подарок — федоскинскую шкатулку с изображением Успенского собора Троице-Сергиевой лавры.

С днём рождения Кирилла поздравил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Более тысячи лет история России и Белоруссии неразрывно связана с христианством. Утверждая в обществе идеалы добра, человеколюбия, веры, надежды и любви, православная церковь стала источником гуманистических ценностей, проводником идей патриотизма и гражданской ответственности», — отметил Лукашенко.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С отличием закончил Ленинградскую духовную академию. Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси.

За последний год предстоятель Русской православной церкви посетил около 40 городов, заложил новые храмы и освятил построенные. Был совершён первый патриарший визит в КНР, где прошли службы в старинных русских храмах, основанных первыми миссионерами, строителями КВЖД и послереволюционными эмигрантами. Патриарх побывал в Сербии и Черногории, в Молдавии и на Украине, в Греции, на Святой горе Афон. Большая часть патриарших поездок пришлась на глубинку России. Кирилл посетил около 10 городов в Сибири и на Урале.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, храм Христа Спасителя

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева