EN
 / Главная / Все новости / Виктор Бут дойдёт до Верховного суда США

Виктор Бут дойдёт до Верховного суда США


08.11.2013

Защита российского предпринимателя Виктора Бута, осуждённого в США на 25 лет лишения свободы, подаст апелляцию на приговор нью-йоркского суда в Верховный суд США, чтобы добиться пересмотра приговора, пишет «Российская газета».

— Главная задача на сегодня — добиться того, чтобы Верховный суд США рассмотрел те доказательства, которые не были учтены при рассмотрении в суде первой инстанции, а затем направил дело на новое рассмотрение в нижестоящем суде, — объяснил адвокат российского бизнесмена Алексей Бинецкий.

Одновременно с пересмотром приговора команда защитников россиянина будет добиваться смягчения условий его заключения. «На сегодняшний день Виктор содержится в камере вместе с особо опасными преступниками, в том числе и террористами исламского толка», — уточнил Бинецкий.

Между тем жена Бута надеется, что российский МИД в ближайшее время начнёт процедуру экстрадиции её мужа в Россию. «Теперь (после того как в конце сентября апелляционный суд Нью-Йорка отклонил апелляцию на приговор Буту) судьба Виктора находится полностью в руках российского МИДа», — заявила Алла Бут. Напомним, в мае этого года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после окончания апелляционной процедуры Россия будет добиваться выдачи Бута на основе Конвенции Совета Европы 1983 года о передаче заключённых для отбывания наказания на родине. Участниками этой конвенции являются как Россия, так и США.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Виктор Бут был приговорён к 25 годам заключения по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооружённые силы Колумбии» (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Виктор Бут, Виктор Бут, суд, экстрадиция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева