EN
 / Главная / Все новости / Россия отметила 139-летие Николая Рериха

Россия отметила 139-летие Николая Рериха


09.10.2013

Сегодня, 9 октября, отмечается 139-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха. К этому дню приурочили награждение лауреатов международной премии, носящей имя выдающегося русского художника, философа и поэта, которое состоится в Санкт-Петербурге, сообщает ИА «Интерфакс».

Лауреатами премии этого года стали театральный художник Эдуард Кочергин, скульптор Анатолий Дёма, главный редактор детского журнала «Костёр» Николай Харлампиев, президент старейшего в России Латвийского общества Рериха Гунта Рудзите и председатель Российской ассоциации китайских художников и музыкантов Пан Икуй.

Ко дню рождения художника и мыслителя приурочены международные конференции: XIII Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие», которая открывается в Эрмитаже, Санкт-Петербургском государственном университете и Музее-институте семьи Рерихов, и «Проблемы русского космизма» в Москве, в Международном центре Рерихов.

Редкие фотографии из личного архива семьи Николая Рериха, а также репродукции его работ можно увидеть в эти дни на выставке в Каменске-Уральском, сообщает портал города.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Санкт-Петербург, конференция, Николай Рерих, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева