EN
 / Главная / Все новости / Россия выдвинула на «Оскар» «Сталинград»

Россия выдвинула на «Оскар» «Сталинград»


21.09.2013

Россия выдвинула военную драму Фёдора Бондарчука «Сталинград» на соискание премии Американской киноакадемии, сообщает РИА «Новости». Помимо «Сталинграда», Российский оскаровский комитет рассматривал «Легенду № 17» Николая Лебедева — одну из самых успешных российских картин последних лет, «Долгую счастливую жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майора» Юрия Быкова, «Последнюю сказку Риты» Ренаты Литвиновой, «Кин-дза-дза» Георгия Данелии.

Напомним, «Сталинград» стал первой российской картиной, снятой в формате IMAX 3D. Действие фильма происходит 1942 году. Несколько советских разведчиков укрываются в доме 19-летней девушки, которая в итоге становится главной героиней картины. В основе сценария дневники бойцов и свидетельства очевидцев.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который выпущен в прокат с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показывался в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. Для того чтобы попасть в Лос-Анджелес, «Сталинград» должен появиться в афише хотя бы одного кинотеатра уже с 23 сентября.

«Сталинград» покажут не только в России, но и за рубежом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Китае планируется прокат на беспрецедентном количестве экранов — более трёх тысяч. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, премия, Американская киноакадемия, Оскар, фильм Сталинград Фёдора Бондарчука

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева