EN
 / Главная / Все новости / «Тётя Мотя» и «Идиот нашего времени» претендуют на «Ясную Поляну»

«Тётя Мотя» и «Идиот нашего времени» претендуют на «Ясную Поляну»


10.09.2013

В «короткий список» претендентов на литературную премию «Ясная Поляна» в этом году вошли девять произведений. По традиции его объявили на следующий день после дня рождения Льва Толстого. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 185-летие великого русского писателя отмечали 9 сентября. Лауреатов конкурса назовут 8 октября, передаёт ИТАР-ТАСС.

В этом году на премию было представлено 163 произведения. Жюри, в состав которого входят видные знатоки русской словесности, известные российские писатели, критики, литературоведы в номинации «XXI век» выбрало шесть работ — «Лавр» Евгения Водолазкина, «Информация» Романа Сенчина, «Четыре с лишним года» Олега Рябова, «Праздничная гора» Алисы Ганиевой, «Тётя Мотя» Майи Кучерской, «Идиот нашего времени» Александра Кузнецова-Тулянина. В номинации «Детство. Отрочество. Юность» на победу претендуют Юрий Нечипоренко, Эдуард Веркин или Мария Мартиросова.

Премия «Ясная Поляна» учреждена музеем-усадьбой Л.Н. Толстого в 2003 году, к 175-летию писателя.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, премия, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева