EN
 / Главная / Все новости / Красная площадь отметила Крещение Руси

Красная площадь отметила Крещение Руси


26.07.2013

Концерт в честь 1025-летия Крещения Руси состоялся 25 июля на Красной площади. Он начался с поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к тысячам людей, собравшимся в центре столицы, предстоятель РПЦ сказал: «Празднуя 1025-летие Крещения Руси, мы не только смотрим в прошлое, но и устремляемся в будущее. В понимании истории это фактор, который во многом способен определить наше будущее. Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней и систему ценностей, моральная сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны её разрушить. Был заложен мощный фундамент, на основании которого и выросло тело единой Руси. И хотя сегодня мы живём в разных странах, тот духовный фундамент остаётся общим и объединяет граждан России, как и все братские славянские народы».

На концерте присутствовали делегации всех поместных православных церквей. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», они специально прибыли в эти дни в Москву. Напомним, ранее с высшим духовенством встретился Президент России Владимир Путин.

Концерт начался с исполнения мини-оперы Валерия Халилова для хора, симфонического и народного оркестров. Затем прозвучали народные песни и духовные песнопения. Выступили Синодальный хор и хор Сретенского монастыря, военный оркестр Минобороны РФ, ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной и Кубанский казачий хор. Также на сцену выходили известные рок-музыканты: Пелагея, Ольга Кормухина, ансамбль «Ихтис» и другие.

По замыслу организаторов, на концерте была представлена история Крещения Руси через богатство современной христианской культуры народов России, Украины и Белоруссии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева