EN
 / Главная / Все новости / МИД России: Латвия продолжает курс на фальсификацию итогов Второй мировой войны

МИД России: Латвия продолжает курс на фальсификацию итогов Второй мировой войны


23.10.2013

Глубокое возмущение в Москве вызвал «циничный призыв министра юстиции Латвии Яниса Борданса снести памятник советским воинам-освободителям в Риге», сообщает сайт МИД РФ. «Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны», — заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

На Смоленской площади выразили надежду, что «латвийские власти отдают себе отчёт в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией, препятствуя формированию позитивного политико-информационного фона в наших отношениях».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», министр юстиции Латвии Янис Борданс заявил, что памятнику советским воинам-освободителям Риги нет места в центре латвийской столицы. По его словам, на этом месте лучше построить стадион.

Напомним, в Латвии на одном из интернет-порталов собрано более десяти тысяч подписей за снос монумента советским воинам-освободителям Риги. В настоящий момент идёт сбор подписей за то, чтобы оставить этот памятник. Под призывом уже подписались более пяти тысяч человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, фальсификация истории, памятник, Рига, российские соотечественники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева