EN
 / Главная / Все новости / Сочи «пропил глобус» и завершил «Кинотавр»

Сочи «пропил глобус» и завершил «Кинотавр»


10.06.2013

24-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» завершился показом фильма Дмитрия Константинова «Прощание». На церемонии закрытия киносмотра, проходившей в Зимнем театре курорта, объявили победителей конкурсных программ и обладателей дипломов жюри фестиваля.

Гран-при фестиваля получил фильм «Географ глобус пропил» Александра Велединского. Картина рассказывает об истории молодого биолога, вынужденного от безденежья работать в школе, делать непростой выбор между семьёй и любовью. Сыгравшему «педагога поневоле» в этой картине актёру Константину Хабенскому также достался приз за лучшую мужскую роль. Традиционную награду имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку получил музыкант группы «Аквариум» Алексей Зубарев, автор музыкального сопровождения победившей картины. Увезёт съёмочная группа обладателя Гран-при и награду-новшество 24-го «Кинотавра» – впервые вручавшийся приз жюри кинопрокатчиков.

Жюри отметило наградой фестиваля «За лучшую режиссуру» известного режиссёра Виталия Манского, представлявшего в конкурсной программе свою последнюю работу «Труба», ему же вручён приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Лучшей дебютной работой жюри признало «Интимные места», её авторы – Наталья Меркулова и Алексей Чупов – также отмечены дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков. Исполнительница главной роли в этом фильме Юлия Ауг получила награду за лучшую женскую роль.

За блестящую, по мнению конкурсной комиссии, операторскую работу над картиной «Небесные жёны луговых мари» награду получил Шандор Беркеши. Эта же картина удостоена приза имени Григория Горина за лучший сценарий, он вручён автору сценария Денису Осокину. Приз зрительских симпатий те, кто во все дни фестиваля приходил на Театральную площадь смотреть кино, отдали картине «Легенда № 17» Николая Лебедева. А победителем конкурса «Короткий метр» стал фильм дипломника Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Тимофея Жалнина «F5». Картина также удостоена специального приза Гильдии киноведов и кинокритиков.

В мероприятиях 24-го «Кинотавра» приняли участие более четырёх тысяч человек, из них 40 отборщиков международных кинофестивалей и 100 участников конкурсной программы, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению председателя жюри основного конкурса фестиваля Александра Митты, «Кинотавр» остаётся главным показателем того, что происходит в российском кинематографе.

– Это не только самый лучший российский кинофестиваль, но и самый социально озабоченный. Его программа хорошая и разнообразная, и это его главное отличие.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сочи, Сочи, Кинотавр, кинофестиваль, Географ глобус пропил, Гран-при, Александр Велединский, Александр Митта

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева