EN
 / Главная / Все новости / Ассоциация музеев военной истории появится в России

Ассоциация музеев военной истории появится в России


16.05.2013

Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы» открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге. Она работает при поддержке Министерства обороны РФ. На конференции объявят о создании Всероссийской ассоциации музеев военной истории, сообщает ИТАР-ТАСС

В мероприятии принимают участие представители научных учреждений, музеев, архивов и библиотек Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Твери, Владивостока, Новосибирска, Ижевска и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Свои доклады представляют специалисты из Голландии, Швеции, Украины, Белоруссии и Казахстана.

«В России до сих пор не было объединения музеев военной истории. Мы готовимся отметить 100-летие начала Первой мировой войны, 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Практически каждый год новой российской истории заставляет вспомнить прошлое», – отметил начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлого года при активном участии Президента России создано Военно-историческое общество.

Интерес к военно-историческим музеям неуклонно растёт. В ближайшее время будет проведён первый съезд ассоциации, которая займётся не только масштабными музейными проектами, но и решением назревших профессиональных проблем.

Работа над организационной формой ассоциации уже началась – создана рабочая группа из историков, оружиеведов, архивистов, музейщиков, археологов, реставраторов. Начальник Военно-исторического музея Валерий Крылов рассчитывает, что в ассоциацию войдут не только музеи данного профиля, но и крупнейшие музеи страны: Государственный Эрмитаж и Государственный исторический музей, где представлены обширные коллекции, связанные с военной историей страны.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Ассоциация музеев военной истории, Военно-исторический музей, конференция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева