EN
 / Главная / Все новости / Православных Латвии поздравили с праздником Воскресения Христова

Православных Латвии поздравили с праздником Воскресения Христова


04.05.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш официально поздравил сегодня, 4 мая, всех православных христиан страны с наступающим праздником Пасхи и пожелал им поддерживать, выслушивать и понимать друг друга, сообщает ИТАР-ТАСС

«Каждая жизнь – это дар и ответственность за близких, за тех, кто рядом. Хотя мы приходим в этот мир и покидаем его в одиночестве, наша повседневная жизнь проходит среди миллионов других жизней. Поэтому код нашего сосуществования и совместного бытия составляют взаимоуважение, ответственность и терпимость. Это жизнь рядом с другими людьми и всем живым вокруг нас на Земле, и мы все вместе несём за это ответственность. Помогать, поддерживать, выслушивать и понимать. Не судить и не отрицать, а находить общее и объединяющее», – призвал президент.

В Латвии проживает более двух миллионов человек, из которых около 400 тысяч – православные и староверы (вторая по численности конфессия государства).

В парламенте страны ежегодно проходят голосования по вопросу провозглашения православной и старообрядческой Пасхи, а также Рождества официальными праздничными днями. Однако попытки русскоязычной оппозиции объявить эти праздники выходными днями всё время проваливались. Тем не менее по инициативе русскоязычной оппозиции в Латвии с 2008 года стали впервые с начала 90-х годов официально праздновать Международный женский день, хотя 8 марта так и не стало официальным выходным в стране.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Пасха, Пасха, российские соотечественники, православие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева