EN
 / Главная / Все новости / Фильм о Юрии Гагарине показали в Вене

Фильм о Юрии Гагарине показали в Вене


14.05.2013

Европейская премьера нового российского художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе» прошла вчера, 13 мая, в Венском международном центре, где расположено Управление ООН по вопросам космического пространства, сообщает РИА «Новости»

Дочь первого космонавта, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, выступившая консультантом фильма и принявшая участие в венском показе, рассказала зрителям, собравшимся в переполненном зале, что решение снять игровой фильм о её отце далось семье нелегко. Однако она довольна результатом и выбором актёра на роль первого космонавта – Ярослава Жалнина.

В фильме режиссёра Павла Пархоменко, который, как и полёт Гагарина, длится 108 минут, различные эпизоды его жизни и драматические моменты подготовки космонавтов показаны через воспоминания в процессе полёта.

Продюсер и сценарист фильма Олег Капанец сказал, что одной из задач фильма было напомнить молодому поколению в России и зрителям за рубежом «о том, что этот подвиг был совершён».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый показ фильма в Москве приурочили ко Дню космонавтики, а в широкий прокат он выйдет 6 июня.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вена, Вена, фильм Гагарин Первый в космосе, Юрий Гагарин, космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева