EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ: Владимирская горка — символ нашего общего духовного истока

Глава РПЦ: Владимирская горка — символ нашего общего духовного истока


27.07.2013

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал народам исторической Руси хранить духовное единство, сообщает ИА «Интерфакс».

— Владимирская горка — символ нашего общего духовного истока, символ православия на земле нашей, тех духовных ценностей, которые мы приняли вместе с Крещением, — сказал предстоятель РПЦ после молебна на Владимирской горке в Киеве. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он состоялся в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Напомним, за ходом богослужения наблюдали около тысячи человек, в том числе президенты России, Украины, Молдавии и Сербии, а также главы и представители 15 поместных Православных церквей.

По словам патриарха Кирилла, святой князь Владимир был язычником, вёл междоусобные войны, стремился опустошить Византию, «чинил беспредел, как сегодня бы сказали», а потом народ называл его «красным солнышком», он воспринял Божью правду как доминанту своей жизни.

— Сегодня мы празднуем не только 1025-летие нашей истории, восходящей к Крещению в Днепре, но и 25 лет, которые прошли со дня празднования тысячелетия. Это годы второго крещения Руси, преображения жизни наших народов и нашей Церкви, — отметил глава РПЦ.

Патриарх особо поприветствовал глав государств, присутствовавших на молебне. «Мы радуемся, что вы стоите вместе. Это означает вашу сопричастность, а вместе с вами и сопричастность народов наших не только к отмечаемому празднику как историческому факту, но и всему тому, что Крещение принесло на нашу землю», — сказал он.

После богослужения президенты четырёх государств приложились к ковчегу с частицей мощей святого князя Владимира и к иконе с его изображением.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, Русская православная церковь, 1025-летие Крещения Руси, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева