EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора в Париже осудила надругательство над памятником воинам Первой мировой войны

Русская диаспора в Париже осудила надругательство над памятником воинам Первой мировой войны


18.02.2013

В Париже, у памятника русским солдатам и офицерам, погибшим во время Первой мировой войны, состоялся митинг. Собравшиеся выражали своё негодование по поводу осквернения памятника, пишет газета «Русский очевидец».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ночь с 7 на 8 февраля в Париже неизвестные вандалы осквернили монумент воинам Русского экспедиционного корпуса, установленный на набережной Сены. Мерзавцы разрисовали памятник краской в знак протеста против тюремного заключения участниц панк-группы Pussy Riot.

Напомним, что 5 февраля состоялось возложение цветов к памятнику русским воинам на набережной Сены. В мероприятии приняли участие представители России и Франции, в том числе председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

В 1916 году Россия отправила в Европу экспедиционный корпус для содействия союзникам в Первой мировой войне. Русские солдаты вместе с французскими войсками защищали регион Шампань-Арденны. Особо отличилась русская пехота под Реймсом, преградив путь на Париж немецким дивизиям.

Памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса был открыт летом 2011 года во время визита Владимира Путина в Париж. Он установлен в историческом квартале столицы на правом берегу Сены, неподалёку от дворца Гран-Пале и моста Александра III, в царствование которого был заключён Русско-французский союз.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
100-летие Первой мировой войны, 100-летие Первой мировой войны, Париж, памятник, Русский экспедиционный корпус

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева