EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии считает, что русский язык – не повод для депортации

Президент Латвии считает, что русский язык – не повод для депортации


08.02.2013

Российские соотечественники в Латвии, проголосовавшие на референдуме за русский язык, лояльны по отношению к республике. Об этом заявил президент Андрис Берзиньш, сообщает сайт Город.lv.

– Естественно, что те, для кого русский язык является родным, голосовали за него. Это же родной язык. У меня родной язык латышский, я голосовал за него. Лояльность – это нечто другое, лояльность – это уважение к стране, это забота о благосостоянии государства, – отметил Берзиньш.

Напомним,  что латвийские националисты предложили депортировать из страны 500 тысяч русскоязычных, главным образом тех, кто проголосовал на референдуме по вопросу статуса русского языка в Латвии за «великий и могучий». Ранее они неоднократно заявляли  о «нелояльности» представителей русской диаспоры страны, поддержавших движение «Георгиевская ленточка». «Российские флаги и георгиевские ленточки на каждом шагу напоминают, что среди нас находятся опасные и агрессивные люди», – считают литовские «наци».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного состоялся в Латвии 18 февраля. В поддержку русского языка проголосовали 24,88% (273 347) граждан. С инициативой проведения референдума выступило общество «Родной язык» в ответ на действия латышских радикалов, устроивших сбор подписей за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения.

В Латвии проживают более 2 миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. При этом в референдуме не смогли принять участие около 320 тысяч человек – «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, референдум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева