EN
 / Главная / Все новости / В Женеве продадут письма Николая II дяде-«главковерху»

В Женеве продадут письма Николая II дяде-«главковерху»


10.12.2012

Аукционный дом Женевы сегодня на «Русские торги» выставляет около 200 лотов. Среди самых интересных – четыре письма Николая II его дяде, Верховному главнокомандующему всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в Первую мировую войну Николаю Николаевичу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, письма выставил на аукцион старший в роду Романовых князь Николай Романович. «Я надеюсь, что письма попадут в руки компетентных людей, которые смогут написать новую биографию моего дяди, Николая Николаевича», – пояснил проживающий в Швейцарии старейший из прямых потомков Николая I, уже почти четверть века возглавляющий Объединение членов Дома Романовых.

Всего Николай Романович выставил на торги 25 лотов: помимо писем, каждое из которых оценивается в сумму от 2 до 5 тысяч франков (2,2-5,4 тысячи долларов), это фуражка бывшего главнокомандующего, фотоальбомы императорской семьи, фотолитографии, почтовые открытки.

Среди других интересных лотов – 46 страниц любовной переписки между императором Александром II и Екатериной Долгорукой, которая была моложе его на 20 лет, сотни фотографий императорской семьи, личные вещи монарших особ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в декабре прошлого года на торгах в Женеве за 1,73 миллиона долларов были проданы фотографии российской императорской семьи. Они входили в частную коллекцию швейцарца Фердинанда Тормейера, который в течение трёх лет был учителем при цесаревиче Николае Александровиче и великом князе Георгии Александровиче, обучая их французскому языку и литературе.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
аукцион, аукцион, Женева, Дом Романовых, Николай II, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева