EN
 / Главная / Все новости / Дети из России завоевали дипломы Международного фестиваля «Славься!» в Болгарии

Дети из России завоевали дипломы Международного фестиваля «Славься!» в Болгарии


25.09.2012

В Болгарии в старинном городе Несебр прошёл Международный фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей «Славься!» Международной летней школы народной культуры, искусства и ремёсел «Славянский путь».

Около 20 профессиональных и самодеятельных хоров и вокальных ансамблей из России, Болгарии и Украины приняли участие в конкурсе. Каждый коллектив представил программу из традиционных церковных песнопений и произведений светских композиторов.

Коллектив Детской филармонии Екатеринбурга под руководством Вячеслава Кульмаметьева продемонстрировал совсем «недетский» уровень исполнительского мастерства и получил высокие награды – два диплома лауреата I степени в номинациях: «духовная музыка» и «светская музыка», сообщает JustMedia.

Ребята из России познакомились с болгарской культурой, посетили исторический музей Несебра и старый город, а также выступили с концертами в главном соборе и Бачковском монастыре. Старшая группа Капеллы приняла участие в трёх мастер-классах по древнерусскому и древневизантийскому пению, а также духовной музыке.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Несебр, Несебр, фестиваль, летняя школа, Славянский путь, Детская филармония Екатеринбурга

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева