EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Нельзя допустить распространения фильма «Невинность мусульман» на территории России

Вячеслав Никонов: Нельзя допустить распространения фильма «Невинность мусульман» на территории России


19.09.2012

18 сентября исполнительный директор фонда «Русский мир», декан факультета госуправления МГУ, первый заместитель председателя международного комитета Госдумы Вячеслав Никонов в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о текущем международном положении.

Между правительствами России и Северной Кореи было заключено соглашение по урегулированию долга КНДР по кредитам, выданным ещё Советским Союзом. 90% долга корейцам простят, оставшееся будет использовано по схеме «долг в обмен на помощь» при реализации совместных проектов. Комментируя это соглашение, Вячеслав Никонов отметил, что все долги странам, которые были партнёрами СССР, прощены ещё в 90-х годах, и Северная Корея не попала в этот список только из-за того, что с ней на тот момент не было дипломатических отношений. Получить деньги с Северной Кореи невозможно, однако  есть возможность в счёт долга осуществить ряд важных совместных проектов. Например, продление Транссиба до Южной Кореи позволит многократно увеличить возможность загрузки этой магистрали, при этом провести Транссиб в Южную Корею в обход территории КНДР невозможно. Реализация этого амбициозного проекта уже начата. Ещё один проект, выполнение которого невозможно без сотрудничества с КНДР, – поставка в Южную Корею российского газа.

Комментируя антиамериканские настроения, возникшие во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Вячеслав Никонов сообщил, что в вопросах веры компромиссов, как правило, не бывает, и это главная опасность столкновений на религиозной почве. При этом он уверен, что сам по себе фильм «Невинность мусульман» – только повод, и если бы его не было, был бы придуман другой.

Крупный масштаб выступлений, по словам Никонова, является следствием демократизации арабского мира: демократия – это власть большинства, а большинство населения этих стран считает, что американские посольства должны гореть. Этого не случилось раньше только благодаря тому, что светские диктатуры подавляли настроения такого рода, а большинство радикальных исламистов вообще находилось в тюрьмах. Самым опасным в сложившейся ситуации Никонов считает реакцию американцев: она на руку самым антидемократическим силам в регионе. По мнению политолога, в какой-то степени это можно назвать иллюстрацией к поговорке «За что боролись – на то и напоролись», так как именно убитый американский консул снабжал оружием противников Каддафи, проводил политическую трансформацию и принимал участие в формировании нынешнего правительства. Президент США Барак Обама из-за этой ситуации рискует повторить судьбу Джимми Картера, который проиграл повторные выборы из-за своих неправильных действий в ситуации с захватом заложников в Иране.

По мнению Никонова, лучшее, что может сделать Россия в сложившейся на Ближнем Востоке ситуации – не допустить распространения фильма «Невинность мусульман» на территории страны. «Это очень деликатная сфера, и жёсткая позиция государства по защите чувств верующих очень важна», – пояснил он свою позицию.

Пресс-служба факультета государственного управления МГУ

 
Метки:
Вячеслав Никонов, Вячеслав Никонов, Ближний Восток, КНДР, фильм Невинность мусульман

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева