EN
 / Главная / Все новости / Зимнее время может вернуться в Россию. Навсегда

Зимнее время может вернуться в Россию. Навсегда


20.09.2012

Председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников внёс в Государственную Думу законопроект о переходе на зимнее время. Согласно документу, сезонный перевод стрелок после перехода будет отменён, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению депутата, принятие закона благоприятно скажется на здоровье людей, так как использование летнего времени зимой россиян угнетает.

– Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени. При этом сезонный переход на летнее время предлагается отменить, – отметил Калашников.

Напомним, что законопроект об отмене перехода с летнего на зимнее время и обратно внесён в Госдуму 19 октября 2010 года. Закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время, был подписан Дмитрием Медведевым летом 2011 года.

В свою очередь, Владимир Путин в феврале 2012 года пообещал вернуть переход на зимнее время, если это будет поддержано большинством граждан.

– Давайте вернёмся к этому, и, если убедимся в том, что подавляющее большинство граждан считает, что хорошо так, как было раньше, мы так и сделаем, – сказал он.

Переход на летнее и зимнее время в том или ином виде в настоящее время используется более чем в 70 странах мира. В СССР переход на летнее время впервые попытались ввести в 1917 году, однако в итоге от этой инициативы отказались. В 1930 году с целью более рационального использования дневного света в стране было введено декретное время, на час опережающее поясное. В 1981 году дополнительно был введён переход на летнее время.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева