EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин посетит гвардейскую бригаду ВДВ в Ульяновске

Владимир Путин посетит гвардейскую бригаду ВДВ в Ульяновске


01.08.2012

Президент России Владимир Путин прибыл в Ульяновск. Он посвятит свою рабочую поездку встрече с военнослужащими 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Также глава государства возложит цветы к памятнику воинам-десантникам и встретится с личным составом и ветеранами дивизии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это соединение было сформировано на заключительном этапе Великой Отечественной войны в начале января 1945 года. В том же году военнослужащие дивизии принимали участие в Балатонской операции в борьбе против танковой дивизии СС «Мёртвая голова» и разгромили пехотную дивизию венгров. В мае того же года дивизия выступила к границе Чехословакии.

Десантники с декабря 1994 года неоднократно вступали в бои в Чечне, в том числе за населённый пункт Аргун, за аэродром Ханкала, захватив его вместе с находящимися там самолётами боевиков, и за город Грозный. В августе 2008 года личный состав соединения выполнил специальную задачу по принуждению Грузии к миру. Более 100 военнослужащих награждены за эту операцию правительственными наградами.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Ульяновск, десантно-штурмовая бригада

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева