EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в США считают, что русским в Америке пора создать полноценную общину

Соотечественники в США считают, что русским в Америке пора создать полноценную общину


26.04.2012

Российские соотечественники в США должны сплотиться и создать свою общину. Об этом заявила президент Русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина, выступая в Колумбийском университете на презентация книги «Русские в США», сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава организации российских соотечественников подчеркнула, что будущее русскоязычной диаспоры в США, как и всего Русского зарубежья, зависит от них самих. «Русские должны собраться вместе, помогая и поддерживая друг друга. Нас в Америке становится всё больше и настало время, когда мы должны создать свою общину, которой пока, к сожалению, нет», – считает она. Полноценная диаспора, по её мнению, «формируется тогда, когда есть свои представители в органах власти в штате, Конгрессе». «А это возможно, только если есть сотрудничество и сплочённость», – сказала Зацепина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Нью-Йорке прошла презентация книги «Русские в США», рассказывающая об общественных организациях русской эмиграции в XX–XXI веках. По мнению Ольги Зацепиной, «сохранение и передача историко-культурного наследия, духовных и национальных традиций позволит современной русской диаспоре по праву занять ведущее место среди этнических групп американского общества и сыграть важную роль в развитии межгосударственных отношений».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева