EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Киргизии обеспокоены судьбой журналиста, осмелившегося обвинить власти республики в русофобии

Соотечественники в Киргизии обеспокоены судьбой журналиста, осмелившегося обвинить власти республики в русофобии


29.02.2012

Координационный совет организаций российских соотечественников в Киргизии выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность в связи с ситуацией, складывающейся вокруг русского журналиста Владимира Фарафонова.

«Состояние межнациональных отношений, безусловно, нуждается в постоянном внимании со стороны государства. Особенно это относится к содержанию публикаций СМИ. К сожалению, за последние годы в этой среде сложилась практика вседозволенности и фактического попустительства шовинистическим проявлениям. Сегодня приходится констатировать уже устоявшуюся националистическую риторику на страницах многих выходящих в республике газет, которая не встречает должного отпора властей», – говорится в размещённом на сайте Ассоциации гильдий соотечественников  заявлении Координационного совета.

В документе отмечается, что предъявленные обвинения В. Фарафонову носят однобокий характер и, по сути, реализуют «практику двойных стандартов в сфере межнациональных отношений». Координационный совет обращает особое внимание на то, что «правоприменительная практика не должна носить выборочный характер, и считает, что необходимо радикально изменить политику контроля за соблюдением прав и свобод граждан без национального различия».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», независимому журналисту из Бишкека Владимиру Фарафонову, автору статей о киргизском национализме и официальной русофобии, грозит тюремное заключение. Против него возбуждено уголовное дело по статье 299 («Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды с использованием СМИ»).

Как отметил сам блогер, он обратился к диппредставительству России, поскольку к «местным властям у него уже веры нет». «С 1 января 2012 года в Российской Федерации начал работать Фонд поддержки соотечественников под председательством министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Этот фонд призван оказывать юридическую и информационную поддержку соотечественникам. Потому я и решил прибегнуть к помощи этой организации», – сказал Фарафонов.

По словам русского журналиста, основной порок современного киргизского государства – «откровенный и бесцеремонный национализм».

В понедельник представители международных СМИ – «Интерфакса», «Ассошиэйтед-пресс» и других – провели у здания посольства РФ в Бишкеке митинг в поддержку своего коллеги Владимира Фарафонова.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева