EN
 / Главная / Все новости / Неизвестная опера Дмитрия Шостаковича о владельце информационной империи впервые прозвучала в Лос-Анджелесе

Неизвестная опера Дмитрия Шостаковича о владельце информационной империи впервые прозвучала в Лос-Анджелесе


04.12.2011

В Лос-Анджелесе в концертном зале Уолта Диснея впервые прозвучало считавшееся утраченным сочинение Дмитрия Шостаковича «Оранго». Постановку осуществил известный американский театральный режиссёр Питер Селларс. На большом экране демонстрировалась историческая хроника времён Советской России. За дирижёрским пультом стоял Эса Пекка Салонен, сообщает интернет-издание «Страницы воронежской культуры».

Опера «Оранго» была найдена в 2004 году в архивах Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.Н. Глинки. Эта находка стала маленькой сенсацией: рукопись пролежала в столе более 70 лет. Было найдено и либретто, и прописанный клавирный вариант партитуры, а также партии хора и солистов. По просьбе вдовы Шостаковича Ирины, британский композитор Джерард Макберни сделал оркестровку партитуры.

В 1932 году Шостакович получил заказ от Большого театра на написание оперы к 15-летию Великой Октябрьской революции. В то время он заканчивал оперу «Леди Макбет Мценского уезда» и начинал работу над оперой «Большая молния», делал наброски к Четвёртой симфонии. Опера задумывалась как жёсткая сатира на капиталистическое общество. Однако композитор и либреттисты – Алексей Толстой и Александр Старчаков – не удержались и от критики советского режима. Поняв, что ступает на зыбкую почву, композитор прекратил работу над произведением, пишет издание.

Всё, что нашлось в архиве, – это пролог длительностью около 40 минут. Он состоит из оркестровой партии, партии хора и 11 голосов. В прологе происходит завязка сюжета, который должен был развиваться на протяжении трёх актов оперы, которые так и не были написаны.

По сюжету французский врач ставит эксперимент по скрещиванию человека и обезьяны. В результате на свет появляется Оранго. Он становится пресс-магнатом, страдающим зоологическим антикоммунизмом. Он разоряется в период финансового кризиса и заканчивает свои дни в цирке – в клетке.

Как отмечает обозреватель газеты Los-Angeles Times, первое исполнение «Оранго» в зале Уолта Диснея произвело фурор.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, Дмитрий Шостакович, опера, Лос-Анджелес

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева