EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл благословил русских казаков на новый поход в Париж

Патриарх Кирилл благословил русских казаков на новый поход в Париж


04.12.2011

В Большом соборе Донского ставропигиального монастыря Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил участников Конного похода Москва – Париж, приуроченного к 200-летию Отечественной войны 1812 года, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

– Группа энтузиастов решила предпринять конный поход от Москвы до Парижа – в память о том, как некогда на конях прошли наши предки, освобождая Россию и Европу от тирании. Мы иногда сравниваем себя с нашими предками и, может быть, справедливо считаем их более сильными, более мужественными, более смелыми, более жертвенными. Пусть повторение их подвига – конечно, не в военных, а в мирных условиях – поможет понять, что народ наш также способен на деяния, требующие подвига, жертвенности и мужества. Пусть этот поход послужит также примирению народов, живущих в Европе, ибо от мира на нашем континенте зависит и мир во всём мире, – сказал патриарх Кирилл.

Благословляя казаков, патриарх Кирилл вручил им список Донской иконы Божией Матери.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в августе-сентябре 2012 года в рамках памятных мероприятий, посвящённых 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года и зарубежного похода Русской армии 1813-1814 годов, состоится Конный поход по маршруту Москва – Париж. Маршрут похода, проложенный по территории шести европейских государств, повторяет путь, пройденный донскими казаками атамана Матвея Ивановича Платова.

Организатором проекта выступил Общероссийский благотворительный общественный фонд возрождения исторических ценностей «Достояние России». В состав оргкомитета Конного похода Москва – Париж вошли представители государственных структур и общественных организаций России, в частности, Федеральной таможенной службы, Россотрудничества, МИД РФ, МВД, Пограничной службы ФСБ, Минкультуры России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, патриарх Кирилл, казаки, конный поход Москва Париж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева