EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме РФ латвийских националистов назвали «извращенцами»

В Госдуме РФ латвийских националистов назвали «извращенцами»


29.05.2012

Сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги – это провокация с целью посеять рознь среди населения Латвии. Так прокомментировал сообщения о начавшемся в Интернете сборе подписей за снос этого памятника первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Латвийские националисты каждый раз придумывают всё более извращённые, кощунственные формы издевательства над собственной историей и собственным народом», – подчеркнул Саблин. Он напомнил, что Латвия – «страна Евросоюза, в котором подвиг Великой Победы общепризнан» и выразил надежду на то, что власти Латвийской Республики выскажут негативное отношение к этой акции. «Они должны понимать, что речь идёт, в первую очередь, о провокации, попытке посеять неприязнь, стравить между собой жителей страны», – отметил российский парламентарий.

Ранее в Интернете начался сбор подписей за снос памятника Советским воинам-освободителям Риги. Петиция под названием «Убрать памятник Победы и запретить коммунистические символы» размещена на сайте. Её анонимный автор призывает к демонтажу монумента, указывая на то, что «если полигоны отходов отказываются его принять, тогда единственное подходящее место этому столбу – на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба».

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума России, Госдума России, русофобия, памятники, фальсификация истории, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева