EN
 / Главная / Все новости / Вузы России и Сальвадора хотят совместно обучать студентов и педагогов

Вузы России и Сальвадора хотят совместно обучать студентов и педагогов

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024



Фото: mos.ru (CC BY 4.0)### https://www.mos.ru/news/item/80686073/?utm_source=search&utm_term=serp
Российский НИЯУ МИФИ и Сальвадорский университет из латиноамериканского Сальвадора обсудили вопросы сотрудничества в области образования. В частности, речь шла об обучении в МИФИ сальвадорских студентов и повышении квалификации педагогов. Также рассматривается возможность открытия преподавания русского языка в Сальвадорском университете для подготовки студентов, отправляющихся на учёбу в Россию, сообщает портал «Атомная энергия 2.0»

Встреча представителей двух вузов состоялось в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) в ходе визита представителей крупнейшего вуза Сальвадора в Москву. Ранее на «АТОМЭКСПО-2024» университеты подписали меморандум о сотрудничестве, следующим шагом стала договорённость о разработке дорожной карты взаимодействия. 

Гостям рассказали об истории университета, а также о направлениях подготовки и научных исследованиях, правилах поступления и особенностях учёбы. Представители Сальвадорского университета выразили заинтересованность в сотрудничестве с НИЯУ МИФИ в области образования, речь идёт об обучении студентов и аспирантов, а также повышении квалификации педагогов. 

Гости из Сальвадора выразили надежду на то, что студенты, прошедшие обучение в России, могли бы дать толчок к развитию ядерной медицины в Сальвадоре. Представители вуза рассказали о намерении открыть обучение русскому языку для студентов, отправляющихся на учёбу в Россию.

Напомним, делегация Национального университета Сальвадора (заместитель ректора по административной работе Рохер Ариас (Roger Arias) и председатель университетского совета Армандо Вильальта (Armando Villalta)) побывала с рабочим визитом в фонде «Русский мир».

На встрече с исполнительным директором фонда Владимиром Кочиным обсуждалась возможность сотрудничества в развитии дистанционного преподавания русского языка, отправка российских преподавателей в Сальвадор и обеспечение университета необходимой литературой на русском языке.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева