EN
 / Главная / Все новости / Волонтёры «серебряного» возраста обсудят с молодёжью русскую литературу

Волонтёры «серебряного» возраста обсудят с молодёжью русскую литературу

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

В Ивановском территориальном центре социального обслуживания населения (Белоруссия) прошёл круглый стол, послуживший стартом проекта «В мир русского языка и литературы вместе с волонтёрами “серебряного” возраста». Проект, реализуемый при поддержке фонда «Русский мир», направлен на популяризацию русского языка и литературы, поддержание и развитие когнитивных функций пожилых людей, межпоколенческое взаимодействие с целью формирования духовно-нравственных качеств, через чтение литературных произведений русских авторов.

Участие в мероприятии приняли заинтересованные специалисты, эксперты, граждане «серебряного» возраста и учащиеся школ города. В результате встречи был разработан алгоритм взаимодействия при реализации проекта.

После знакомства с произведениями русских авторов, пожилые граждане отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации и обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста с апреля по август 2024 года отправятся в школы города для организации литературных дебатов с учащимися. Обсуждение произведений и обмен мнениями будут способствовать популяризации русской литературы и формированию жизненных представлений учащихся на основе произведений русских авторов.

В апреле 2024 года будут организованы экскурсии в Народный литературно-краеведческий музей Ф. М. Достоевского в агрогородке Достоево Ивановского района Брестской области. В мае пройдёт брейн-ринг по русскому языку «Русские фразеологизмы», в котором примут участие команды учащихся школ, «серебряных» волонтёров.

В июне состоится круглый стол «Язык как средство общения. Роль языка в жизни общества» с участием пожилых граждан, учащихся школ, членов Белорусского республиканского союза молодёжи, учителей по русскому языку, главного редактора районной газеты «Янаўскі край», специалистов Ивановской районной библиотеки имени Ф. Панфёрова.

В июле будет проведён литературный вечер «По страницам книг русских поэтов и прозаиков», на котором будут читаться стихи, отрывки литературных произведений с последующим обсуждением. В нём примут участие учащиеся школ, граждане пожилого возраста.

Результатом проекта станет повышение уровня социально-психологической адаптации людей пожилого возраста в социуме через чтение и обсуждение произведений русских авторов. Литературные встречи пожилых граждан с учащимися школ города будут способствовать духовно-нравственному развитию школьников, формированию их моральных качеств, эмпатии и эмоционального интеллекта.

Метки:
грант, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева