EN
 / Главная / Все новости / Мультфильмы из 17 стран войдут в конкурсную программу фестиваля «Циолковский» в Калуге

Мультфильмы из 17 стран войдут в конкурсную программу фестиваля «Циолковский» в Калуге

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: стоп-кадр / Russian House in Beirut * Русский дом в Бейруте / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=t1jSxem56Cs

Мультфильмы из семнадцати стран мира включены в конкурсную программу Международного кинофестиваля «Циолковский», который стартует двенадцатого апреля в Калуге. Помимо анимации, пройдут конкурсы игровых, документальных и полнокупольных фильмов. Основными темами фестиваля, который состоится в пятый раз, станут покорители космоса и девяностолетие Юрия Гагарина, сообщает ТАСС

За награды среди мультфильмов будут бороться сорок картин из Индии, Бразилии, Австралии, Тайваня, Перу, Аргентины, Египта, Германии, Норвегии, США и других стран. Показы анимационных лент развели по четырём тематическим и возрастным группам, каждой из которых дали космические названия. 

В текущем году в конкурсную программу включён лишь один полнометражный мультфильм — иранская лента «Пассажир из Ганоры», посвящённая мальчику, который вместе с инопланетянами ведёт поиск королевы одной из планет, чтобы вернуть её жителям мир. 

Фестиваль организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, госкорпорации «Роскосмос», Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Гагарина и других организаций.
Метки:
фестиваль, мультфильмы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева