EN
 / Главная / Все новости / В День театра проходят спектакли, экскурсии и творческие встречи

В День театра проходят спектакли, экскурсии и творческие встречи

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/5299/9359050/?utm_source=search&utm_term=news

Международный день театра отмечают в среду, 27 марта, пишет «Парламентская газета».  Программа, приуроченная к этому празднику, организована во многих регионах России. Его учредили в начале 60-х годов прошлого века в рамках конгресса Международного института театра. Традиционно день проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

По традиции в этот день к мировому театральному сообществу обращаются крупнейшие деятели мировой культуры. Среди авторов посланий были композитор Дмитрий Шостакович, артисты Михаил Царёв и Кирилл Лавров, режиссёр Анатолий Васильев. В 2024 году с обращением выступит писатель из Норвегии Юн Фоссе, обладатель Нобелевской премии.

В Москве в День театра откроют памятник Михаилу Ульянову. Он украсит Михайловский сад в Замоскворечье. Театр имени Маяковского приглашает на премьеру постановки «Габриеле. Итальянская комедия». Пьеса рассказывает о жизни начинающих актёров.

Запланирован спецпоказ киноверсии спектакля Театра имени Пушкина «Женитьба Фигаро». Все средства, вырученные от продажи билетов передадут в Российский Красный Крест в поддержку пострадавших в теракте в «Крокус сити холле». Киноверсию спектакля будут показывать в шестидесяти российских городах.

Участниками «Ночи театров» в столице станут больше семидесяти творческих коллективов. В программу войдёт около восьмидесяти мероприятий. Среди них будут экскурсии, творческие встречи и многое другое. Для начала состоится детская программа, позднее пригласят более взрослую публику. Детский музыкальный театр юного актёра представит мюзикл по повести «Республика ШКИД». На экскурсии по Ленкому гостям расскажут о работе театра во время Великой Отечественной войны. Также экскурсию «Эхо великой войны» подготовил Театр сатиры.

В театре «У Никитских ворот» предлагают узнать, как идут приготовления к спектаклям. Театр Et Cetera подготовил интерактивную экскурсию и поэтическую программу, посвященную пушкинскому юбилею, а Московский драматический театр имени Станиславского — тренинг «Свобода дыхания и дикции». Театр Олега Табакова приглашает на творческую встречу с создателями и артистами спектакля «Страсти по Бумбарашу».

Ночь театров проводится в Москве с 2013 года. За эти годы состоялось около тысячи мероприятий, которые посетили более ста пятнадцати тысяч человек.
Метки:
День театра

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева