EN
 / Главная / Все новости / Флешмоб «Читаем басни Крылова» состоялся в Болгарии

Флешмоб «Читаем басни Крылова» состоялся в Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2024


Флешмоб «Читаем басни Крылова» состоялся в болгарском городе Самокове, творческую акцию приурочили к Международному дню поэзии и 255-летию великого русского баснописца. Флешмоб прошёл в русском клубе «Малахит» при федерации «Союз соотечественников», сообщает портал «Всемирная Россия»

Участникам напомнили о том, что Иван Крылов сочинил более двухсот тридцати басен, которые вошли в девять поэтических сборников, изданных при жизни автора. Российские соотечественники в Самокове решили отметить 255-летие русского классика акцией «Читаем басни вместе».

Глава местного клуба «Малахит» Марина Шуманова отметила что произведения Ивана Крылова сохранили актуальность по сей день, в них можно черпать народную мудрость и опыт. По её словам, басни Крылова стали частью мировой культуры.

Центры русской культуры по всему миру делают многое для того, чтобы имя и творчество русского баснописца знали жители разных стран. В марте на курсах русского языка в греческих Салониках местных школьников и студентов познакомили с произведениями Ивана Крылова, который интерпретировал басни греческого классика Эзопа.

Метки:
Иван Крылов, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева