EN
 / Главная / Все новости / Курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» открываются в пяти странах

Курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» открываются в пяти странах

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2024


Подготовка к «Тотальному диктанту» начинается в субботу, 23 марта, сообщает телеграм-канал акции. Первые занятия на очных подготовительных курсах состоятся почти в пятидесяти городах страны. Также смогут попрактиковаться в написании текстов под диктовку и повторить правила русского языка в Греции, Дании, Казахстане и ОАЭ. Планируется, что число слушателей курсов превысит две с половиной тысячи человек. 

На занятиях будут изучать темы, которые вызывают наибольшие затруднения при написании диктанта, и писать небольшие тексты, основанные на произведениях Анны Матвеевой. В этом году она стала автором «Тотального диктанта».

Глава Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов выразил уверенность, что даже одно-два занятия очень ценны. Программа занятий разработана с учётом особенностей текста этого года. Владимир Пахомов считает, что чем больше знаешь об авторской манере письма, тем проще будет на диктанте. 

В этом году курс дополнен материалом о словарях русского языка. 

Как сообщал «Русский мир», «Тотальный диктант» в год своего юбилея объединит полторы тысячи городов. В 2024 году просветительской акции исполняется 20 лет. Она назначена на 20 апреля. 

Статус столицы «Тотального диктанта» в 2024 году получил Томск. Там организуют главную площадку образовательной акции, где текст прочитает сам автор. Также там откроется студия онлайн-марафона. В Томске пройдут и другие мероприятия научно-популярной программы диктанта.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева