EN
 / Главная / Все новости / К посольствам России несут цветы в память о жертвах теракта в «Крокусе»

К посольствам России несут цветы в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2024


По всему миру люди оставляют цветы и зажигают свечи в память о жертвах теракта в Подмосковье, сообщает РИА «Новости». От жителей Сербии приходят соболезнования, рассказали дипломаты. Всё больше людей приносят цветы к зданию посольства РФ, добавили они. 

Свою скорбь и сочувствие выражают в Белоруссии. Стихийный мемориал в память жертв теракта появился у стен дипмиссии в Минске. Первые цветы люди оставили там сразу после того, как стало известно о трагедии. Туда пришли депутаты парламента, представители власти, общественные деятели, жители белорусской столицы. Также память жертв чудовищного преступления почтили в Гродно, где находится российское генконсульство. Вечером 22 марта там собрались десятки людей. 

К стихийным мемориалам с цветами и лампадами приходят жители Парижа, СтокгольмаТашкентаЕревана.

К российскому консульству в Нью-Йорке принесли розы и гвоздики, оставили мягкую игрушку. По словам одной из соотечественниц, у неё в Москве остались родственники. Она назвала теракт трагедией мирового масштаба и рассказала, что её поддержали все коллеги, хотя среди них нет русскоязычных. 

Соболезнования выражают жители Мексики. Российские дипломаты в Аргентине организовали стенд, где разместили информацию о теракте. С ней могут познакомиться все, кто приносит цветы. Координационный совет организаций российских соотечественников, проживающих в Аргентине, готовит акцию в знак осуждения нападения. 

Австралийцы оставляют у забора диппредставительства в Сиднее цветы и послания со словами соболезнований и сочувствия в адрес русского народа.

Российские соотечественники, проживающие в разных странах, оставляют цветы у диппредставительств РФ. В частности, солидарность с россиянами выражают жители Германии, Грузии, Канады, Франции.

Как сообщал «Русский мир», теракт произошёл накануне, 22 марта, в подмосковном Красногорске. Неизвестные преступники начали стрелять в «Крокус сити холле», где собирались зрители на концерт группы «Пикник». После стрельбы в развлекательном комплексе прозвучал взрыв, начался пожар, огонь охватил треть здания, крыша почти полностью обрушилась. 

По последним данным, жертвами теракта стали более 90 человек, среди них есть дети. Ещё более сотни получили ранения и травмы.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева