EN
 / Главная / Все новости / Госдума поддержала законопроект о создании Национального словарного фонда

Госдума поддержала законопроект о создании Национального словарного фонда

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Законопроект о создании Национального словарного фонда поддержали в первом чтении российские парламентарии, сообщает «Интерфакс». Документ, посвящённый созданию государственной информационной системы, обсудили на заседании Госдумы, которое состоялось во вторник, 19 марта.

Предполагается, что закон «О государственном языке» дополнится параграфом, регламентирующим формирование и работу Национального словарного фонда. В пояснительной записке указано, что это информационная система, где будут собраны все нормы словарного состава современного русского литературного языка. Единый цифровой ресурс объединит материалы словарей русского языка, которые были созданы за последние триста лет. Новые нормы должны начать действовать со следующего года.

Как сообщал «Русский мир», в фонд войдут словари современного русского литературного языка. К ним добавят сведения о языковых нормах и обеспечивающих их обработку информационных технологиях и технических средствах. Информационная система будет состоять из статей, представляющих собой основные структурные единицы словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Деятельность новой структуры направлена на решение не только научных и образовательных, но и практических задач. С его помощью пользователям будет доступна возможность проверки уровня владения языковыми нормами. Система также превратится в инструмент совершенствования речевых и языковых навыков. Доступ к фонду будет свободным.

Оператором и заказчиком словарного фонда станет Минобрнауки РФ. Порядок ведения фонда, а также предоставления, обработки и хранения информации, содержащейся в нём, утвердит Кабмин.
Метки:
Национальный словарный фонд

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева