EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты всё больше интересуются вузами Кубани

Иностранные студенты всё больше интересуются вузами Кубани

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


В вузах Краснодарского края фиксируется устойчивый рост количества иностранных студентов. В Кубанском госуниверситете за год увеличилось число учащихся из-за рубежа на двадцать процентов. Власти региона рассказали о пользе, которую приносит экономике края обучение иностранцев, сообщает ТАСС

В Кубанском государственном университете на протяжении пяти лет фиксируется увеличение количества учащихся из-за рубежа. В настоящее время в вузе обучаются семьсот двадцать пять студентов из-за рубежа, в текущем учебном году в учебное заведение поступили почти сто тридцать иностранцев.

На Кубань едет учиться молодёжь из Сирии, Ирана, Египта, Нигерии, стран СНГ. Наиболее востребованы такие направления как нефтегазовое дело, менеджмент и строительство.

Гендиректор Фонда развития края Илья Шакалов отметил, что наибольшей популярностью образование в России пользуется в Египте, Алжире, Саудовской Аравии, Сирии и Турции. Он отметил, что привлечение в вузы региона студентов из-за рубежа, в частности, государств Северной Африки и Ближнего Востока, имеет инвестиционные и экономические перспективы.

Илья Шакалов подчеркнул, что за пять лет на платном обучении иностранный студент принесёт в бюджет порядка миллиона рублей, что делает экспорт образования выгодной инвестицией, особенно актуальной в условиях санкций.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева