EN
 / Главная / Все новости / Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о причинах неграмотности россиян

Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о причинах неграмотности россиян

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2024


Ошибки в учебниках и отсутствие системы обучения русскому языку взрослых являются причинами неграмотности россиян и жителей других стран, выявляемой «Тотальным диктантом», заявил глава одноимённого фонда Вячеслав Беляков, сообщает портал «U24»

Он отметил, что ошибки в учебниках негативно влияют на грамотность людей, поскольку люди учатся правописанию по обучающим пособиям. Вячеслав Беляков назвал причиной появления ошибок в книгах уход на второй план профессии корректора. По его словам, фонд борется за возвращение корректуры в литературу. 

Другой причиной неграмотности россиян он назвал отсутствие системы обучения русскому языку взрослых. По словам Вячеслава Белякова, многие россияне после окончания школы прекращают совершенствовать свои знания русского языка. «Тотальный диктант» старается способствовать тому, чтобы взрослые могли освежать полученные в школе знания и приобретать новые. 

Акция «Тотальный диктант» проводится на протяжении двадцати лет, за это время в ней приняли участие порядка четырёх миллионов человек в 2367 городах планеты. В текущем году диктант, сочинённый российской писательницей Анной Матвеевой, будут писать 20 апреля в тысяче пятистах городах во многих странах мира.
Метки:
Тотальный диктант, грамотность

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева