EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ призвало Берлин принять меры для защиты воинских мемориалов

Посольство РФ призвало Берлин принять меры для защиты воинских мемориалов

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2024


Посольство РФ потребовало от немецких властей принять необходимые меры, чтобы не допустить нападений на советские воинские мемориалы. Дипломаты напомнили об обязательствах, которые взял на себя Берлин в соответствии с межправительственным соглашением об уходе за военными могилами.

Как сообщал «Русский мир», вандалы осквернили памятник советским солдатам, установленный в городе Пренцлау, который находится в северо-западной части Германии.

Полицейских вызвали на место происшествия — в парк на улицу Грабовштрассе — три дня назад. Памятник был испачкан граффити. Немецкие СМИ пишут, что на мемориале оставили антироссийские лозунги. Правоохранительные органы начали расследование происшествия. Красная армия освободила город Пренцлау 27 апреля 1945 года во время Берлинской наступательной операции.

Посольство выразило признательность городским властям и лично бургомистру города Х. Зоммеру, которые быстро привели в порядок монумент. Дипломаты также надеются, что преступников привлекут к ответственности.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева