EN
 / Главная / Все новости / Школьники из 15 стран участвуют в математической олимпиаде в Адыгее

Школьники из 15 стран участвуют в математической олимпиаде в Адыгее

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024


Количество участников международной Кавказской математической олимпиады в этом году превысило сто шестьдесят человек, сообщает ТАСС. Турнир стартовал накануне, 11 марта. Он проходит на базе Адыгейского государственного университета (АГУ). Майкоп принимает его уже в девятый раз. Состязания проводятся в традиционном и онлайн-формате.

Одарённые дети представляют больше двух десятков российских регионов и ещё четырнадцать стран. Инициатор олимпиады, ректор АГУ Дауд Мамий назвал число участников рекордным. В первый раз к участникам присоединились школьники из Доминиканы и Таиланда. В столицу Абхазии приехали юные математики из России, Абхазии, Армении, Таджикистана и Узбекистана. Участники решают задания, подготовленные международным коллективом специалистов.

В судейский состав входят математики из России, в том числе тренеры сборных страны, а также победители и призёры олимпиад разных лет.

Задачи олимпиады — не только повышать уровень знаний одарённых детей, но и формировать единое культурное и образовательное пространство, включающее регионы юга России, кавказские страны и государства Черноморского бассейна, укреплять дружеские связи между школьниками.

Открытые лекции в университете в дни олимпиады прочитают известные учёные и популяризаторы математики.

Гости Адыгеи познакомятся с природой, историей и культурными традициями республики. Запланированы насыщенная культурная и спортивная программа и математический квест «Интеграл по городу».
Метки:
олимпиада, математика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева