EN
 / Главная / Все новости / 90-летие Юрия Гагарина отметили на Кипре

90-летие Юрия Гагарина отметили на Кипре

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024


На Кипре отметили девяностолетие первого космонавта Юрия Гагарина. Мемориальное мероприятие состоялось в Муниципальном парке Никосии у бюста юбиляра, собрав российских соотечественников и местных жителей, сообщает ТАСС

Организаторами мероприятия к юбилею советского космонавта выступили исторический клуб Российского центра науки и культуры (РЦНК) совместно с учащимися общеобразовательной школы имени Eвгения Примакова при посольстве России. Участниками стали российские соотечественники и друзья России из числа киприотов.

Гостям встречи у бюста космонавта рассказали о детстве Юрия Гагарина, а также подготовке и проведении полёта, вошедшего в историю человечества. Посол России на Кипре Мурат Зязиков отметил, что Гагарин по сей день является кумиром для жителей многих стран мира, включая Кипр, который он посетил в 1962 году.

К участникам мероприятия присоединился глава планетария и обсерватории «Китион» в Ларнаке Йоргос Трулльяс, который в своей речи выразил восхищение героизмом космонавта и советского народа. Улицы Юрия Гагарина есть в ряде кипрских городов, в том числе в Никосии, Айя-Напе, Ларнаке и Лимасоле.

Девяностолетие первого космонавта накануне отметили в Москве, на родине Гагарина в Смоленской области, а также других городах и регионах России и за рубежом.

Метки:
Юрий Гагарин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева