EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти закрыли доступ для священников и прихожан в Свято-Троицкий комплекс в Чернигове

Украинские власти закрыли доступ для священников и прихожан в Свято-Троицкий комплекс в Чернигове

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2024


Украинские власти закрыли доступ в Троицкий собор в Чернигове для священников и прихожан, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт УПЦ. По словам протоиерея Черниговской епархии Игоря Пидана, богослужения прекратились. Представители национального заповедника «Чернигов древний» опечатали все здания Свято-Троицкого комплекса. Их сопровождали люди в военной форме. 

В Украинской православной церкви пояснили, что никаких документов при этом не показали. Не последовало и объяснений. 

Священнослужитель добавил, что суд ещё не вынес окончательный вердикт о передаче комплекса государству. В апелляционном суде заявили, что только запросили материалы дела. 

Как сообщал «Русский мир», ранее Киев отобрал здания Елецкого Успенского женского монастыря у УПЦ. Все объекты архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний» теперь находятся в государственной собственности.
Метки:
УПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева