EN
 / Главная / Все новости / Завершилась IX Олимпиада по русскому языку в Италии

Завершилась IX Олимпиада по русскому языку в Италии

Людмила Лазарева, Милан
27.02.2024

24 февраля 2024 года в русской школе «Гармония» (г. Милан) при поддержке фонда «Русский мир» прошёл финал и награждение победителей IX Олимпиады по русскому языку среди учеников русских школ дополнительного образования в Италии. Она была приурочена к 225-ой годовщине со дня рождения А. С. Пушкина и Международному дню родного языка.

В заочном туре олимпиады приняли участие 600 ребят-билингвов и ребят, изучающих русский язык как иностранный.

В финал вышло 70 человек из школ: «Гармония» (Милан), «Русское слово» (Рим), «Знание» (Рим), «Русский мир» (Рим), «Кириллица» (Рим), «Бумеранг» (Пескара), «Радуга» (Флоренция), школа им. С. Я. Маршака (Дезенцано), «Азбука» (Турин), школы им. Н. В. Гоголя (Виареджио), Культурный центр им. Ф. Скорины (Рим).

С поздравлениями и напутствиями к участникам обратилась председатель жюри профессор Е. А. Хамраева: «Дорогие ребята! Наступил праздник – IX олимпиада по русскому языку в Италии. Поздравляю вас с этим замечательным днём! Желаю вам победы, но на самом деле в любой Олимпиаде главное – участие.

Вы уже изначально победители, потому что дошли до этого этапа, потому что занимаетесь прекрасным делом – сохраняете свой родной язык и русскую культуру.

Успехов вам! Настоящего олимпийского спокойствия и высоких олимпийских результатов!»

Победители и призёры IX Олимпиады по русскому языку в Италии:

Категория «4 классы»:

1 место – Фаготто Джулия, школа «Русское слово» (г. Рим);

2 место – Деревянченко Алиса, школа «Бумеранг» (г. Рим);

3 место – Шишлов Платон, школа «Бумеранг» (г. Рим).

Категория «5-6 классы»:

1 место – Коломбо Эдгар, школа «Гармония» (г. Милан);

2 место – Дзелинотти Флавия, школа «Русское слово» (г. Рим);

3 место – Кхан Аиша, школа «Гармония» (г. Милан).

Категория «7-8 классы»:

1 место – Тобанелли Валентина, школа им. С. Я. Маршака, (г. Дезенцано);

2 место – Поцци Даниэль, школа «Гармония» (г. Милан);

3 место – Карпова Елизавета, школа им. С. Я. Маршака, (г. Дезенцано).

Категория «РКИ»:

1 место – Камобреко Анджела, школа «Гармония» (г. Милан);

2 место – Галолу Виттория, школа «Гармония» (г. Милан);

3 место – Галолу Серафимо, школа «Гармония» (г. Милан).

Победители и призёры олимпиады были награждены дипломами 1-й, 2-й, 3-й степени и памятными призами. Все участники финала – грамотами.

Победители первой премии получат путевку в летний языковой лагерь «Русский язык для молодых европейцев 2024», который пройдёт на берегу Адриатического моря с 7 по 20 июля 2024 года.

В рамках олимпиады проходил и конкурс по русской каллиграфии. По условиям конкурса участники записывали поэтические строки из сказок Пушкина. Все участники конкурса, ученики 1 – 4 классов УОЦ «Гармония» и многие родители ребят, были награждены почётными грамотами.

Гостей праздника ждал замечательный подарок от учеников школы «Гармония», участников шоу-группы «Пикколинки» и танцевального коллектива «Гармошка» – мюзикл «Снежная королева» и мастер-класс игры на ложках от Марии Абакумовой, руководителя коллектива «Гармошка».

Метки:
грант, олимпиада по русскому языку, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева