EN
 / Главная / Все новости / Роль русского языка в поликультурном пространстве Таджикистана обсудили в Душанбе

Роль русского языка в поликультурном пространстве Таджикистана обсудили в Душанбе

Азиз Салоев, Душанбе
26.02.2024

24 февраля сотрудники кафедры современного русского языка факультета русской филологии, журналистики и медиа технологий Российско-Таджикского (Славянского) университета при поддержке Русского центра организовали ставшую традиционной V Республиканскую научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном пространстве Таджикистана».

Проблема является весьма актуальной, поскольку статус русского языка в Таджикистане крепнет с каждым годом, а его роль приобретает большую значимость. Языковая политика правительства Таджикистана направлена на распространение и изучение русского языка. Неслучайно Глава государства, Лидер нации, Эмомали Рахмон дал распоряжение о разработке «Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и таджикского языков в Республике Таджикистан», в рамках реализации которой было проведено это научное мероприятие.

Заседания прошли в двух секциях: «Русский язык и методика его преподавания» и «Актуальные проблемы сопоставительной типологии и теории перевода». На конференции своим научным и педагогическим опытом поделились признанные в республике и за её пределами выдающиеся учёные – профессор М. Т. Джабборова, профессор Т. В. Гусейнова, профессор Р. Д. Салимов, доцент Р. М. Султанова и другие известные специалисты. Молодые учёные также имели возможность выступить с докладами и выслушать советы и предложения наставников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр РТСУ, русский язык, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева