EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные разработали 20-кубитный квантовый компьютер

Российские учёные разработали 20-кубитный квантовый компьютер

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


Российские специалисты разработали 20-кубитный квантовый компьютер, рассказал сооснователь Российского квантового центра, советник гендиректора госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов. По его словам, до конца года планируется создать 50-кубитный компьютер, пишет ТАСС

Он уточнил, что устройство работает на ионной платформе. В распоряжении учёных уже имеется 25-кубитный компьютер, созданный на атомной платформе, но он проигрывает разработке на ионной платформе по качеству операций.

Руслан Юнусов добавил, что российские разработчики во многом опережают своих коллег из-за рубежа. Он отметил, что в нашей стране действуют несколько научных групп. Они занимаются и квантовыми алгоритмами, и делают квантовый софт. Теоретические работы отечественных специалистов очень хорошего мирового уровня, отметил эксперт.

Ранее отечественные учёные создали и испытали первый российский 12-кубитный квантовый процессор на сверхпроводниках. Отмечалось, что появление такого оборудования является предвестником выпуска первого квантового компьютера, способного выполнять задачи, перед которыми пасует самая совершенная современная техника.

Метки:
квантовый компьютер

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева