EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Николая Римского-Корсакова отметят в десятках городов России и Белоруссии

Юбилей Николая Римского-Корсакова отметят в десятках городов России и Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Более двух десятков городов в России станут участниками фестиваля «День Римского-Корсакова», сообщает ТАСС. В этом году культурный форум приобретает особый размах. Третий фестиваль, посвящённый творчеству великого русского композитора, в этом году приурочен к юбилею Римского-Корсакова. Со дня его рождения в 2024 году исполняется 180 лет. Основные события фестиваля пройдут 15-18 марта.

По словам его художественного руководителя Лидии Адэр, очень радует, что в программе будут представлены гости из Минска. К участникам присоединится Большой театр Белоруссии.

Инициатором проведения фестиваля стал Музей театрального и музыкального искусства в Санкт-Петербурге. Среди его участников будут филармонии, театры, музеи, музыкальные коллективы, а фестивальные площадки откроются по всей стране — от Воронежа и Екатеринбурга до Астрахани и Хабаровска.

Творчество Римского-Корсакова будет представлено и в Кронштадте. Нельзя забывать, отметили организаторы, что важная часть жизни композитора имела отношение к русскому флоту. В кронштадтском Морском Никольском соборе выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Также своё мастерство продемонстрируют лауреаты хорового конкурса. Он пополнит фестивальную программу в первый раз.

К юбилею откроется после ремонтных работ дом-музей композитора на его родине в Тихвине. Там запланировано выступление двух самых известных музыкальных театров России — участниками юбилейного фестиваля станут Большой и Мариинский театры.

Как сообщал «Русский мир», программа, посвящённая творчеству композитора, пройдёт в Москве и в Санкт-Петербурге. Зрители увидят в Большом театре оперы «Сказка о царе Салтане» и «Царская невеста». Публику в Мариинском ждёт «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь» и «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
Метки:
Николай Римский-Корсаков, юбилей, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева