EN
 / Главная / Все новости / Память русских моряков почтили в Южной Корее

Память русских моряков почтили в Южной Корее

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024


Торжественная церемония, приуроченная к годовщине гибели крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», состоялась в корейском городе Инчхон рядом с местом морского сражения, сообщает ТАСС. В этом году исполняется 120 лет с момента гибели кораблей. В памятной церемонии, которая является ежегодной традицией, принимали участие отечественные дипломаты, дети из школы при российском посольстве. 

Посол РФ Георгий Зиновьев выразил уверенность в том, что подвиг моряков даёт нынешнему поколению пример мужества и стойкости. Такой же героизм проявляют российские военные на Украине в ходе специальной военной операции. 

Как сообщал «Русский мир», в начале Русско-японской войны 1904-1905 годов «Варяг» и «Кореец» находились в порту Чемульпо. Японская эскадра блокировала порт, пытаясь прикрыть высадку десанта. Капитан «Варяга» Всеволод Руднев решил прорываться в Порт-Артур. Неравный бой продолжался около часа. Российские моряки сражались до конца, а затем предпочли затопить свои корабли, чтобы те не достались врагу. 

В 2004 году, к вековому юбилею исторического морского сражения, в Инчхоне открыли мемориальную доску и памятник. Памятный знак установили на здании бывшего госпиталя, где лечились раненные во время боя моряки. 

Крейсер «Варяг» стал символом несгибаемости русского духа, о котором узнала вся страна. Этот подвиг глубоко тронул людей, о чём свидетельствует его увековечивание в истории, музыке, народных песнях, подчеркнул Георгий Зиновьев. 

Посол также почтил память востоковеда и дипломата Сергея Чиркина, могила которого находится на одном из сеульских кладбищ. Посол подчеркнул активное участие Чиркина в операции по переносу в Россию праха русских моряков. 

Напомним, дипмиссия Российской империи открылась в Корее в 1885 году, работала во времена захвата Кореи Японией и после Октябрьской революции. Сергей Чиркин был широко известен среди жителей Сеула и представителей посольств других стран не только как дипломат, но и в качестве преподавателя русского и английского языков.
Метки:
Варяг, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева