EN
 / Главная / Все новости / Программа к 150-летию Всеволода Мейерхольда открывается в Петербурге

Программа к 150-летию Всеволода Мейерхольда открывается в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2024


Петербург готовится отмечать юбилейный день рождения Всеволода Мейерхольда, сообщает ТАСС. Через два дня, 9 февраля, со дня рождения известного театрального деятеля исполняется полтора столетия. Программа юбилейных мероприятий рассчитана на весь год.

Санкт-Петербург тесно связан с жизнью Мейерхольда, десять лет он работал в Александринском театре, поэтому город не мог остаться в стороне от такой важной даты. К юбилею в театре состоится премьера спектакля «Мейерхольд. Чужой театр». Его поставил Валерий Фокин.

Запланирована научно-практическая конференция «Мейерхольд и русский театр». К участию в форуме пригласили исследователей творчества режиссёра, педагога, новатора из Франции, Италии и Финляндии. Александринка привлечёт к юбилейной программе российских коллег из разных регионов.

Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства к юбилею подготовил экскурсию «Мейерхольд: сквозь историю к современности». Пройдёт бал-маскарад, он станет отсылкой к лермонтовскому «Маскараду», поставленному Мейерхольдом в 1917 году. Гостей пригласят на мастер-классы по биомеханике, спектакль о режиссёре-реформаторе в постановке Дмитрия Крестьянкина. Концерт «Музыкальный мир Мейерхольда» послужит напоминанием о работе режиссёра в опере, он состоится в Большом зале филармонии.

Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека к юбилею приурочит открытие виртуальной выставки «Театр Мейерхольда. Императорская сцена». Там можно будет увидеть экземпляр переведённой Мейерхольдом пьесы Ведекинда «Придворный солист». Уже сегодня начнёт работу лекторий «Беседы о Мейерхольде».
Метки:
Всеволод Мейерхольд, юбилей, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева