EN
 / Главная / Все новости / Лучшую учительницу русского языка и литературы выберут в Киргизии

Лучшую учительницу русского языка и литературы выберут в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2024


Лучшую учительницу русского языка и литературы назовут в рамках одной из номинаций конкурса «Женщина, меняющая мир» в Киргизии, сообщает Sputnik. Общенациональную премию вручают в центральноазиатской республике каждый год. Награждение победителей состоится 7 марта, в преддверии Международного женского дня.

Премию присуждают в одиннадцати номинациях, каждая носит имя выдающейся женщины, которая в своё время развивала ту или иную сферу деятельности.

По словам главы Русского дома в Бишкеке Альберта Зульхарнеева, Россотрудничество поддержало в этом году две номинации. Помимо учителей, преподающих русский язык, оно наградит лучших волонтёров среди участниц с 14 до 19 лет.

В прошлом году поступило тридцать заявок от педагогов, Россотрудничество постаралось поощрить их всех. Каждая участница получила по сто учебников.

Альберт Зульхарнеев выразил уверенность, что конкурс позволяет познакомить широкую общественность с историями успеха женщины.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году спецноминацию «Учитель русского языка и литературы» учредили в первый раз. Глава Русского дома в Бишкеке отметил объединяющую роль образования и рассказал, что выбрать победительницу из множества профессиональных педагогов было непросто.

Первым педагогом, получившим награду в новой категории, стала учитель из Нарынской области Динара Дюшеева.

Победительница отметила, что в её школе обучаются двести пятьдесят учеников, которые хотят владеть русским языком на высоком уровне. По словам Динары Дюшеевой, стимулом для работы ей служит интерес со стороны школьников к изучению русского языка.
Метки:
образование, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева